воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Руки не для скуки Или как развлекались наши бабушки


Всем привет!
Сегодня я расскажу об одном из своих любимых занятий в "нелетную погоду" будь то проливной дождь или лютый мороз, когда так не хочется вылезать из теплого дома:)
Вышивание.. не сказать что я совсем уж умница-рукодельница, но это занятие меня очень затягивает. Не знаю как я увлеклась столь кропотливой работой, ведь по природе я ужжжаасно не усидчивая и монотонная работа меня быстро утомляет. Но то волшебство которое появляется из под руки из ничего меня просто завораживает. Вышиваю я полукрестиком. Для освоения этой техники достаточно запомнить несколько правил и быть предельно внимательным при перенесении рисунка со схемы на канву. Вышивание меня очень успокаивает и отвлекает от каких-либо проблем. 
Вот одна из моих первых больших работ (самая любимая), не считая  период мини цветочков и чудо каких мелких сердечек-зайчиков))


 Увидев в журнале  (в каком теперь и не вспомню) эти схемы сразу же приступила к делу:) Египетские мотивы мне были очень близки, да и времени тогда у меня было предостаточно. Маленькие картинки вышила достаточно быстро порядка 2-3 дней ушло на каждую. Так увлекло меня это занятие:)Так как она являлась самой любимой  я сфотографировала ее на память, а остальные работы, к сожалению я не фоткала и они лежат где-то в моих "сундуках" у родителей дома:)

А вот самая последняя работа, по просьбе Кристины (кстати, именно она подкинула мне идею этого поста) выкладываю фото "в процессе" может это станет дополнительным стимулом  скорее завершить ее. 


Это  лишь небольшой фрагмент всей картинки, теперь я редко за него берусь, так как очень мало свободного времени, да и в схеме очень много цветов, что значительно замедляет процесс. Эту схему приобрела отдельно и называется она Избранные узоры для вышивки крестом. Журнал "Домашняя коллекция". В магазинах  "Мулине" такие схемы продаются поштучно ( как правило всегда есть достойный ассортимент на любой вкус и цвет), там можно подобрать все нужные оттенки мулинешек, а так же канву и прочие необходимые материалы.
А вот что из этого фрагмента должно  получится:


В поисках фото моих вышивок я наткнулась на забавные фотки кукол:) Мне показалось, что рассказать и о них заодно будет в тему:)
Когда я была студенткой у нас был предмет "Костюм, сценическое  оформление  танца" и чтобы получить зачет, нужно было сделать вот такую куклу и нарядить ее:) Странное задание мы же не художники совсем..) Вот что из этого вышло:


Я, конечно, не скульптор и все это очень далеко от идеала, но мне настолько понравилось это занятие, что я сделала не одну, а две:) Эту куклу нужно было отдать, а расставаться было жаль, так что сделала вторую для себя. Саму куклу я лепила из пластики, затем запекала в духовке, а после раскрасила обычной гуашью. Для волос подошли мулинешки:) Вот и вторая:)


Когда я лепила кукол я ровным счетом не знала как это делать. Как говорится, слепила из того, что было, не судите строго:)



12 комментариев:

  1. Красивые работы! Жаль, что нет больше фотографий! Кстати, раньше тематика Египта тоже была мне близка, пока мою мечту не разрушили, сказав, что Египет-просто песок и пирамиды.=(
    Надеюсь,что когда-нибудь ты закончишь вышивку, будет красиво.=) Кстати, а что за техника вышивания?
    И куклы мне тоже понравились,хоть ты и не знала как это делать, но получилось неплохо! Смазливые у них мордашки=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а про кукол я специально их смазливыми делала, правда смотрю первыя ну совсем страшилка вышла, но все равно мила мне))

      Удалить
  2. и мне жалко, совсем чуть чуть фото(( Спасибо, я сама ооочень хочу скорее довышивать))
    Там все просто, один ряд слева направо(от себя), следующий справа налево( к себе)тогда все получается ровно и сзади так же ровно и нет спутанных ниток)Всё!))) Ну и я всегда начинаю от центра картинки вышивать цветовыми фрагментами)
    Песок, пирамиды и история.. а это уже не мало;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого и что просветов нет?

      Удалить
    2. так, все же криво объяснила!!! нет просветов потому что в одну дырочку получается 2 раза иголка входит, получается достаточно плотно, но и канва у меня тонкая и плотная, скорее всего дело в канве..

      Удалить
  3. Всё,теперь поняла)))Интересноа получается)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво;) Мне безумно понравилась вышивка с египетской тематикой;) Вот всегда удивлялась такой красоте, сама не вышиваю, помню свой опыт когда в начальных классах заставляли и все желание отбили;( Но а куклы просто великолепные;)

    ОтветитьУдалить
  5. Куклы чудо! Молодец)) А вышивание я люблю - очень расслабляет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Вышивка у меня на том же месте и осталась, как на работу пошла(( Ты что все мои посты перебрала?))

      Удалить
    2. Ты меня раскусила)) Или точнее сказать - дорвалась откомментить то, что давно хотела))

      Удалить